Меню

Волдыри на кутикулах после шеллака

После гель-лака (шеллака) чешутся пальцы: лечение зуда после маникюра

Для женщин естественно желание выглядеть красиво. Визитная карточка ухоженной дамы – изящные руки с аккуратным маникюром. На него многие не жалеют ни времени, ни средств. В последнее время большой популярностью пользуется гель-лак (в обиходе его часто называют шеллаком). Он сравнительно недавно появился в маникюрных салонах. Представляет собой нечто среднее между обычным лаком и моделирующим гелем. В составе гель-лака – плёнкообразователи, фотоинициаторы и другие вещества.

После процедуры нанесения гель-лака или обычного лака в салоне может возникнуть кожная реакция: зуд и шелушение на пальцах. С чем это связано, как избавиться от неприятных последствий и можно ли их предотвратить? Об этом расскажем в статье.

Почему чешутся пальцы после гель-лака (маникюра)

На рынке представлено множество средств от разных производителей для выполнения маникюра и покрытия ногтевой пластины. Качество у них, естественно, разное, как и ценовая категория. В дешёвых лаках может содержаться формалин, толуол, метакрилат – вещества, провоцирующие аллергию.

Однако, если после шеллака чешутся пальцы, на это может быть несколько причин:

  1. Финишное покрытие – завершающий слой, который наносят перед окончательным высушиванием, часто вызывает индивидуальную реакцию организма. Если мастер накладывает его второпях, неаккуратно, то вещество касается кожи. В результате у клиентки чешутся пальцы на руках около ногтей, и появляются сильные высыпания – признаки контактного дерматита.
  2. Местный ожог может вызвать жидкость для снятия лака. Когда клиентка приходит на коррекцию (повторную процедуру), мастер удаляет старое покрытие специальным средством. Оно требует длительного контакта с ногтевой пластиной и частично с кожей: ватный диск, смоченный в агрессивном составе, кладётся на каждый ноготь и заматывается фольгой. Процедура длится 15 минут, иногда её приходится повторять. Таким образом, после покрытия гель лаком возникает зуд и шелушение вокруг ногтевого ложа.
  3. Нередко врачи-дерматологи, принимая пациенток, сталкиваются с проблемой аллергии на ультрафиолет. Казалось бы, солнце сопровождает нас всегда, когда мы выходим на улицу в ясный день. Однако решающей может стать доза излучения ультрафиолетового спектра именно во время сушки шеллака. За одну процедуру приходится сушить каждый слой, и такое активное воздействие приводит к типичной жалобе – после нанесения гель-лака чешутся пальцы.
  4. Часто встречается проблема сухости кожи рук, ведь она довольно чувствительная и реагирует на химические вещества зудом, раздражением, шелушением и даже трещинками. Когда после аппаратного маникюра чешутся пальцы, одна из возможных причин – банальный дефицит влаги в верхних слоях кожи.
  5. Если чешутся пальцы от гель-лака, вполне возможна и серьёзная причина: заражение грибковой инфекцией. Микоз кожи передаётся довольно легко и быстро, к примеру, через обычное рукопожатие. Микроспоры сразу вызывают дискомфорт и чувство жжения. Некоторые виды грибка разрушают ногтевую пластину, а другие поражают кожу. Особенно рискуют заразиться микозом посетители общественных мест с высокой влажностью – пляжей, бассейнов, общественных бань и саун. В салонах красоты должны соблюдаться строгие правила дезинфекции, в противном случае инструменты, которыми пользуется мастер маникюра и педикюра, служат источником распространения инфекции.

Среди этих причин наиболее вероятной является аллергия. С типичными симптомами «опухли пальцы на руках и чешутся» сталкивается, по данным статистики, 20% посетительниц нейл-студий и маникюрных салонов. Важно подбирать хороший салон, где используют сертифицированные качественные средства для маникюра, так как обычно аллергию вызывают дешёвые виды покрытий.

Кроме того, неопытный мастер может травмировать ноготь или кутикулу, средства проникнут в ранку и послужат толчком для аллергической реакции.

После маникюра чешутся пальцы: что делать

Симптоматика в виде отёчности около ногтя, трещин кожи на кончиках пальцев, шелушения, чувства стянутости и зуда может указывать и на аллергию, и на грибковое или бактериальное поражение. Полную ясность может внести только специалист – дерматолог или аллерголог.

Когда чешутся пальцы после наращивания ногтей или нанесения шеллака, врач берёт кожный соскоб для анализа на грибок. А специальный анализ крови укажет на аллергическую реакцию, которая протекает в организме.

Если зуд не унимается, могут возникнуть эрозии, осложнённые бактериями. Такие случаи поддаются лечению ещё сложнее. Поэтому, если появляются пузырьки на пальцах ног или рук после шеллака, визит врачам-специалистам нужно нанести как можно раньше. Именно они могут квалифицированно ответить на вопрос: «После наращивания ногтей чешутся и опухают пальцы: что это, и как лечить такое состояние?».

Но самое первое необходимое действие заключается в удалении гель-лака с ногтей (у мастера в салоне или самостоятельно в домашних условиях). Таким образом исключится дальнейший раздражающий контакт с аллергеном.

Лечение аллергических дерматитов

Рассмотрим спектр препаратов, которыми врачи лечат это патологическое состояние:

  • Препараты для снятия зуда . Устранение зуда вокруг ногтя и пузырьков возможно при помощи мази Фенистил, а также антигистаминных таблеток (Эриуса, Супрастина, Лоратадина, Кларитина и других). Выбор таких препаратов очень широк, в аптеках они продаются без справки от врача. Склонные к аллергии дамы должны всегда иметь их под рукой, особенно когда появляются аллергические волдыри на коже.

  • Кортикостероидные медикаменты (наружные средства) . Кортикостероиды – это подкласс стероидных гормонов. В организме человека они вырабатываются корой надпочечников. Препараты на основе кортикостероидов лечат дерматиты, снимая зуд, отёчность, воспаление. Они применяются в тяжелых случаях по предписанию врача, когда более лёгкие средства уже не помогают. Отмечается ряд побочных эффектов, связанных с гормональными мазями, поэтому нужно использовать их с осторожностью. К таким препаратам относятся: Элоком, Тридерм, Лоринден, Локоид.
    Как только гормональные медикаменты оказали воздействие, нужно снижать дозировку или переходить на другие препараты.